News / Vincitori Concorso "Sulle vie dell'Europa"

Vincitori Concorso "Sulle vie dell'Europa"

Sez. Scuole Primarie -  Primo Classificato -  Istituto Comprensivo “Falcone” di Cascina (Pisa)

Scuola Primaria “B. Ciari” - Classe IV - Docente: Monica Grasci Puccini

 Secondo classificato ex aequo

 Istituto Comprensivo “Salutati Cavalcanti” di Borgo a Buggiano (Pistoia)

Scuola Primaria

Classi IV A, IV B, IV C

Docente: Daniela Genovese

 Secondo classificato ex aequo

 Isituto Compernsivo di Camporgiano (Lucca)

Scuola Primaria “G. L. Radice”

Classe III

Docente: Muccini Guido

 Terzo classificato

 Istituto Comprensivo di Altopascio (Lucca)

Scuola Primaria di Marginone

Classe II

Docente: Angeloni Simona

 Sez. Scuole Secondarie di Primo Grado

 Primo classificato

 Istituto Comprensivo di Malcesine (Verona)

Scuola Media Statale “Don A. Moretto”

Studenti: Daniel Ilie (3 B) studente referente, Manuel Potrich (3 B), Mervan Nuka (3 B), Zoe Benedetti (3 B), Serxhio Avdullari (2 B), Helena Bertuzzi (2 B), William Magnolia (2 B), Mohamad Ghassani (2 B), Marco Zanin (2 B), Marouane Sadif (1 B), Giulia Formaggioni (1 B)

Docente: Sara Marcolini

 Secondo classificato

 Istituto Comprensivo “P. Borsellino” di Navacchio (Pisa)

Scuola Secondaria di I° “L. Russo”

Classe II B

Docente: Claudia Landi

 Terzo classificato

 Scuola Secondaria di I Grado “Giovanni Fattori” di Livorno

Classe I A

Docente: Silvia Tegner

  Sez. Scuole Secondarie di Secondo Grado

 Primo classificato ex aequo

 Liceo Artistico “Giulio Romano” di Mantova

sede associata “Alessandro Dal Prato” di Guidizzolo

Studente: Pezzoli Morris

Docente: Fiorenza Travagliati

 Primo classificato ex aequo

Liceo Classico e musicale “B. Zucchi” di Monza

Studenti: Edoardo Vitaletti, Niccolò Balzarotti, Jessica Iannello, Claudia Malnati, Giulia Scarpa Docente: Carmelo Valentini

 Secondo classificato ex aequo

 Liceo Classico “Andrea D'Oria” di Genova

Classe IV F

Docente: Franco Paolo Oliveri

 Secondo classificato ex aequo

 Liceo classico “F. De Sanctis di Salerno

Classe II C

Docente: Giuseppina Martino

 Terzo classificato ex equo

 Istituto di Istruzione Superiore “S. Roncalli” di Poggibonsi (Siena)

Classe I A - Corso Turistico

Docente: Filomena Milazzo

 Terzo classificato ex equo

 Istituto omnicomprensivo “D. Borrelli” Liceo Classico di Santa Severina (Crotone)

Studenti: Classi III A e III B, IV A del Liceo, Roberto Oliverio (IV A), Michele Mauro (III A), Federica Versea (III B)

Docente: Mariantonietta Ferro

 

Commenti